マチュピチュへの道のり
今回の旅の夢の絶景その1!
マチュピチュ‼︎
クスコからマチュピチュへの行き方は、電車もしくはバス+線路に沿ってひたすら歩く通称スタンドバイミーコース
私たちは安くて楽しそうなスタンドバイミーコースで行って、マチュピチュ村で1泊して朝からマチュピチュを堪能して夕方の電車で帰ることに
行きはクスコの中心から乗り合いのバンで水力発電所(hidroeléctrica イドロエレクトリカ)まで約6時間
s/50(約1700円)
途中トイレ休憩やお昼休憩をはさむ
ランチは希望者のみs/8〜s/10(約275円〜345円)で連れて行ってくれる
私たちは希望してs/10払ったけど、自分達で食べても良かったなーと思った
途中くねくねの道をのぼったりおりたり、道路に流れ込んでる水の上を走り水力発電所に到着
ここからマチュピチュ村(aguas calientes アグアスカリエンテス)まで3時間ひたすら歩きます!
「マチュピチュへの道」 ここからスタート!
いきなりジャングルみたいな道...
えー! 思ってたのと違う!!(◎_◎;)
登山やん!!
でも少し歩けば線路に出ました
歩きます
大自然のなか
暑かったり一瞬雨が降ったり
こんなところに街があるんー⁉︎
想像できひん って言いながらトンネルを抜けると
着いたー! マチュピチュ村!!
日本の温泉街みたいな感じ
(ほんとに温泉もあります)
晩ごはんは市場で
trucha (マス) マチュピチュなどの山岳部で食べられる
大人気店らしく一緒に付いているスープは売り切れだったみたい s/6(約200円)
しっかり休んで早朝の出発に備えました
「マチュピチュ・ワイナピチュ」編に続く→→→
良かったらクリックしていってください
↓